Режим работы:

ПН-ПТ: 7-00, 19-00 СБ,ВС:выходной

Контакты:

Тел/факс: 8(8652) 75-49-87
Email: dou_12@stavadm.ru

Ребенок и компьютер

27.10.2011

Современные дети рано познают компьютер. Мы буквально умиляемся, как наш малыш даже лучше нас, быстро изучил различные кнопки и клавиши. Кому из родителей такое не нравится? Ведь дети не балуются, не орут и не носятся по улицам, а тихонько и мирно, никому не мешая, сидят за домашним компьютером. Но взрослые даже не подозревают и не догадываются о том, какую информацию порой черпают их дети из компьютера.

Компьютер становится для их ребенка не только безобидной игрушкой или источником знаний, но также эта машина буквально начинает ему заменять и своих родителей в эмоциональном плане. Ведь родители почти все своё время тратят время на зарабатывание денег на работе, а ребенок порой остаётся дома один. И чем же ему еще заняться дома, как не просиживанием за компьютером? И постепенно ребенок уделяет компьютеру очень много внимания.

Когда наконец, родители это замечают, обнаруживается, что ребенка уже как в болоте засосало в трясину, так и он с головой ушел в свой компьютер.

Часто учителя в школах начинают обвинять компьютер в том, что у детей, к сожалению упал уровень речевого развития или текстового мышления. Они не могут, как раньше пересказывать тексты. Немало горьких слов приходится слышать и от врачей, которые утверждают, что значительно испортилось здоровье у ребенка. Тот же сколиоз, остеохондроз, и заболевания глаз.

Так что же сделать? Как решить проблему компьютерной зависимости, как выхватить ребенка из плена компьютерной мании? Выбросить компьютер, а может приостановим как-нибудь технический прогресс? Но ведь это нереально… и невозможно. Конечно, решение выбросить компьютер можно исполнить, но… При опросе самих детей выявились интересные и любопытные факты. Было задано 30 вопросов, причем в одном, только был вопрос о компьютере. Но вот этот самый компьютер присутствовал в половине ответов на вопросы у детей, причем эти вопросы ну никак не были связаны с компьютерной техникой. Дети говорили о компьютерах независимо от возраста, что младшеклассники, что старшеклассники, даже детсадовцы и те не могут смолчать про компьютер.

Вот примерный вопрос: Чему тебя научили родители? Говорить, ходить и разбираться в компьютере. Мама – мыть посуду, готовить, а папа научил пользоваться компьютером…

Но компьютер может и стать учебным пособием и помощником для ребенка. Он также может развить творческие способности у него, но только тогда, когда родители со своим ребенком вместе освоят компьютер. Совместно они найдут сайты, которые нужны для учебы: о природе, технике, животных, обо всем, что заинтересует ребенка. Можно научить ребенка рисовать с помощью компьютера, писать и отвечать на письма, искать нужную информацию и друзей. Также можно попытаться создать свой сайт и непременно попробовать поучаствовать в различных конкурсах.

Перед тем, как начать ребенку играть в компьютерные игры, родителям нужно обязательно ознакомиться с ними и не допускать «стрелялок и убивалок». Родители должны поговорить об элементарных правилах безопасности при работе за компьютером затем, чтобы осанка у ребенка была прямая, не искривлялся позвоночник и не портилось зрение. Также нужно обязательно. Родителям нужно ознакомиться с компьютерными играми, в которые собирается играть ваше чадо и не стараться допускать в дом игры на стрельбу и поражение противника. Необходимо также обучить детей элементарным правилам безопасности при работе за компьютером, чтобы не искривлялся позвоночник и не портилось зрение. Так что на собственном опыте родители должны показать какой компьютер умный, как он помогает ребенка. Тогда таким он будет и для нашего ребенка.

В противном же случае, ваш компьютер может научить ребенка жестокости, и покажет вашему чаду мир ужаса и насилия, а также различную грязную информацию, что неприемлемо.

Так что зависит от вас, кем же будет компьютер в реальной жизни ребенка, монстром, разрушающим жизнь или добрым помощником. И всё это зависит от того, как же мы, его родители, научим ребенка элементарному общению с компьютером.

Источник: http://mybabys.ru>Портал Мой Малыш

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Детский сад №12 © 2011 Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта